Attività e Concerti

15° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

6-7-8 OTTOBRE 2017
Auditorium “Le Muse”, Flero (BS)

Giorno 6, Ore 21,00
Orchestra di Fiati “Brixiae Harmonie” (BS)
Giorno 7, Ore 21,00
Corpo Musicale “S. Michele Arcangelo” di Mapello (BG)
Giorno 8, Ore 17,00
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
Huckleberry finn suite (F. Cesarini)
Viaggio in Umbria (G. Mariotti)
The Glenmasan Manuscript (M. Jeanbourquin)
The Centurion (P. Sparke)

Concerto “Festa delle Associazioni”

16 settembre 2017, ore 20.00
Flero

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
Huckleberry finn suite - primo tempo (F. Cesarini)
The Centurion (P. Sparke)
Huckleberry finn suite - quarto tempo (F. Cesarini)

CONCERTO
in onore del 50° anniversario di Sacerdozio di Don Valerio Scolari

17 GIUGNO 2017 ORE 20.30
Flero

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
The heart of Lituania (J. de Hann)
Moment for Morricone (E. Morricone - arr. J. de Meji)
Pirati dei Caraibi (K. Badlet)
Mixed Bag (P. Martin)
Mambo Cubano (J. Swearingen)
Joyfull Journey (R. Sheldon)
Clark County Celebration (J. Swearingen)

CONCERTO “FESTA DELLA REPUBBLICA”

1 GIUGNO 2017 ORE 20:45
Poncarale

2 GIUGNO 2017 ORE 16.30
Flero

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
The heart of Lituania (J. de Hann)
Moment for Morricone (E. Morricone - arr. J. de Meji)
Pirati dei Caraibi (K. Badlet)
The Mask of Zorro (J. Horner)

CONCERTO

5 FEBBRAIO 2017, ore 16.30
Teatro “S.Cecilia”, Sarezzo (BS)

Programma:
Moment for Morricone (E. Morricone - arr. J. de Meji)
The heart of Lituania (J. de Hann)
Forrest Gump (A. Silvestri)
Dragon fight (O. Schwarz)
Mixed Bag (P. Martin)
Mambo Cubano (J. Swearingen)

CONCERTO DI CAPODANNO

8 GENNAIO 2017, ore 16.30
Palestra di Poncarale (BS)

Programma:
Trish Trash Polka(J. Strauss)
Pilatus (S. Reineke)
Moment for Morricone (E. Morricone - arr. J. de Meji)
The Saint and The City (J. de Hann)
Mixed Bag (P. Martin)
Mambo Cubano (J. Swearingen)

CONCERTO DI NATALE

22 DICEMBRE 2016 ORE 21:00
Auditorium “Le Muse”, Flero (BS)

Programma:
A Christmas Celebration (Traditional)
Pilatus (S. Reineke)
Moment for Morricone (E. Morricone - arr. J. de Meji)
The Saint and The City (J. de Hann)
Mixed Bag (P. Martin)
Mambo Cubano (J. Swearingen)

14° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

7-8-9 OTTOBRE 2016
Auditorium “Le Muse”, Flero (BS)

Giorno 7, Ore 21,00
Associazione Filarmonica “S.Cecilia” di Sarezzo (BS)
Giorno 8, Ore 21,00
Banda Cittadina di Darfo Boario Terme (BS)
Giorno 9, Ore 17,00
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Black River Overture (T. Doss)
Alternances (A. Waignein)
The heart of Lituania (J. de Hann)
Vision of Flight (R. Sheldon)
Dragon fight (O. Schwarz)

CONCERTO “FESTA DELLA REPUBBLICA”

1 GIUGNO 2016 ORE 20:45
Poncarale

2 GIUGNO 2016 ORE 20:45
Flero

Programma:
Black River Overture (T. Doss)
Tignale (C. Wittrock)
Alternances (A. Waignein)
Canterbury Choral (J. Van der Roost)

CONCERTO “ARMONIE IN CONVENTO”

21 MAGGIO 2016 ORE 21:00
Darfo Boario Terme

Programma:
Black River Overture (T. Doss)
Dakota (J. de Haan)
Tignale (C. Wittrock)
Discovery Fantasy (J. de Haan)
Alternances (A. Waignein)

CONCERTO DI CAPODANNO

5 GENNAIO 2016 ORE 17:00
Palestra di Poncarale

Programma:
Echi di trincea (F.Creux)
Diogene (J. de Haan)
Gabriel’s oboe (E. Morricone)
Music for Arosa (P. Sparke)
Valzer n°2 (D. Shostakovich)
Danzon (A. Marquez)

CONCERTO DI NATALE

22 DICEMBRE 2015 ORE 21:00
Auditorium “Le Muse”, Flero (BS)

Programma:
Echi di trincea (F.Creux)
Diogene (J. de Haan)
Gabriel’s oboe (E. Morricone)
Music for Arosa (P. Sparke)
Valzer n°2 (D. Shostakovich)
Danzon (A. Marquez)

13° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

2-3-4 OTTOBRE 2015
Auditorium “Le Muse”, Flero (BS)

Giorno 2, Ore 21,00
Corpo Musicale Lenese “V. Capirola”
Giorno 3, Ore 20,30
Corpo Bandistico “S. Cecilia” di Travagliato (BS)
Giorno 4, Ore 16,35
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero e Banda Giovanile

Programma:

“MESSA DA REQUIEM” di W. A. Mozart
Per Soli, Coro e Banda

12 SETTEMBRE 2015 ore 21:00
Cimitero di Poncarale (BS)

CONCERTO “FESTA DELLA REPUBBLICA”

1 GIUGNO 2015 ORE 20:45
Poncarale

2 GIUGNO 2015 ORE 20:45
Aditorium Flero

Programma:
Cajun Folk Song II (F. Ticheli)
Rikudim (J. Van der Roost)
Tiritereintondo (D. Bortolato)
Fanfare, Romance and Finale (P. Sparke)
Martenizza (p. Swerts)
Il canto degli Italiani (F. Creux)
Enigma Variation(E. Elgar)

CONCERTO DI NATALE

22 DICEMBRE 2014 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
Victor’s Tale (J. Williams)
Italiana in Algeri (G. Rossini)

“MESSA DA REQUIEM” di W. A. Mozart
Per Soli, Coro e Banda

16 NOVEMBRE 2014 ore 17:00
Auditorium S. Barnaba (BS)

“MESSA DA REQUIEM” di W. A. Mozart
Per Soli, Coro e Banda

2 NOVEMBRE 2014 ore 16:30
Chiesa Parrocchiale di Flero (BS)

12° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

19-20-21 SETTEMBRE 2014
Piazza Paolo VI (Flero)

Giorno 19, Ore 21,00
Orchestra sinfonica “Trovesi & Coscia”
Giorno 20, Ore 20,30
Banda del liceo Musicale “V. Gambara” di Brescia
Giorno 21, Ore 16,35
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Flashing Winds (Jan Van der Roost)
Abracadabra (F.Ticheli)
A Circus Suite (S. Johnson)
Century Point (R. Sheldon)
Balkan Dreams (K. Schoonenbeek)
St. Martin Suite (Jan Van der Roost)

CONCERTO DI FINE ESTATE

14 SETTEMBRE 2014 ORE 21:00
Palazzo Gallo, Poncarale

Programma:
Flashing Winds (Jan Van der Roost)
Abracadabra (F.Ticheli)
A Circus Suite (S. Johnson)
Century Point (R. Sheldon)
Balkan Dreams (K. Schoonenbeek)
St. Martin Suite (Jan Van der Roost)

CONCERTO “FESTA DELLA REPUBBLICA”

1 GIUGNO 2014 ORE 20:45
Palestra di Poncarale

2 GIUGNO 2014 ORE 20:45
Piazza Paolo VI, Flero

Programma:
Sea Song (V. Williams)
Abracadabra (F. Ticheli)
A Circus Suite (S. Johnson)
Century Point (R. Sheldon)
Balkan Dreams (K. Schoonenbeek)
Choral Music (J. De Haan)

“MESSA DA REQUIEM” di W. A. Mozart
Per Soli, Coro e Banda

12 APRILE 2014 ORE 21:00
Chiesa Parrocchiale di Flero (BS)

CONCERTO DI CAPODANNO

5 GENNAIO 2014 ORE 17:00
Palestra di Poncarale

Programma:
Traffic (T. Doss)
Ballata per Sax Tenore (G. Mariotti)
solista:Giovanni Chiarini

Ciao Albertone (B. Manzi)
Treemonisha (S. Joplin)
Nostradamus (O. Schwarz)
Tignale (C. Wittrock)
La forza del destino (G. Verdi)

CONCERTO DI NATALE

21 DICEMBRE 2013 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
Traffic (T. Doss)
Ballata per Sax Tenore (G. Mariotti)
solista:Giovanni Chiarini

Ciao Albertone (B. Manzi)
Treemonisha (S. Joplin)
Nostradamus (O. Schwarz)
Tignale (C. Wittrock)
La forza del destino (G. Verdi)

11° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

13-14-15 SETTEMBRE 2013
Piazza Paolo VI (Flero)

Giorno 13, Ore 20,45
Corpo Lirico “G. Verdi”
Giorno 14, Ore 20,45
Orchestra di Fiati della Vallecamonica
Giorno 15, Ore 16,45
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Ernani - Marcia e coro (G. Verdi)
Sah (M. Somadossi)
Traffic (T. Doss)
II Suite in Fa (G. Holst)
Balla coi lupi (J. Barris)
Synphonic Marches (J. Williams)

Concerto Gemellaggio

7 SETTEMBRE 2013 ore 21.00
Poncarale (BS)

Banda d’istituto del Liceo Musicale
“V. Gambara”

Gran finale - atto II dall’opera AIDA (G. Verdi)
A little tango music (A. Gorb)
Lux aurumque ( E. Whitacre)
Pilatus (S. Reineke)

Associazione filarmonica
“G. Ligasacchi” di Flero

Ernani - Marcia e coro (G. Verdi)
Sah (M. Somadossi)
Traffic (T. Doss)
II Suite in Fa (G. Holst)

Concerto “FESTA DELLA REPUBBLICA”

1 GIUGNO 2013 ore 20.30
Flero

2 GIUGNO 2013 ore 20.30
Palestra di Poncarale

Programma:
Centurion - Marcia (P. Sparke)
Sah (M. Somadossi)
II Suite in Fa (G. Holst)
Il signore degli anelli (H. Share)
Libertango (A. Piazzolla)
Balla coi lupi (J. Barris)
Synphonic Marches (J. Williams)

CONCERTO DI CAPODANNO

6 GENNAIO 2013 ORE 17:00
Palestra di Poncarale

Programma:
La Storia (J. De Haan)
A Longford Legend (R. Sheldon)
La Bella Addormentata - valzer- (P.I. Tchaikovsky)
The Old Grumbly Bear (J. Fucik)
Dakota (J. De Haan)
Tribute to Lionel (A. Wagnein)
Il Santo e La Città (J. De Haan)
Tritsch Tratsch Polka (J. Strauss)

CONCERTO DI NATALE

22 DICEMBRE 2012 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
La Storia (J. De Haan)
A Longford Legend (R. Sheldon)
La Bella Addormentata - valzer- (P.I. Tchaikovsky)
The Old Grumbly Bear (J. Fucik)
Dakota (J. De Haan)
Tribute to Lionel (A. Wagnein)
Il Santo e La Città (J. De Haan)
Tritsch Tratsch Polka (J. Strauss)

10° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

14-15-16 SETTEMBRE 2012, ORE 20.45
Piazza Paolo VI (Flero)

Giorno 14
Orchestra di Fiati della Vallecamonica
Giorno 15
Big Band JazzNow!!
Giorno 16
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
Africa (R. W. Smith)
Carmina Burana - Selezione (C. Horff)
Arabesque (S. R. Hazo)
The Rock (H. Zimmer)
Gli Incredibili -dal film di Walt Disney (M. Giacchino)
Take a walk (H. Mertens)

Concerto “ARTISTI IN ROCCA”

7 SETTEMBRE 2012 ore 21.00
Poncarale (BS)

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
Africa (R. W. Smith)
Carmina Burana - Selezione (C. Horff)
Arabesque (S. R. Hazo)
The Rock (H. Zimmer)
Gli Incredibili -dal film di Walt Disney (M. Giacchino)
Take a walk (H. Mertens)

Concerto “FESTA DELLA REPUBBLICA”

1 GIUGNO 2012 ore 20.30
Palestra di Poncarale

2 GIUGNO 2012 ore 20.30
Piazza S. Paolo, Flero

Programma:
Gli Incredibili -dal film di Walt Disney (M. Giacchino)
Pirati dei Caraibi (K. Badlet)
Hook - Capitan Uncino (J. Williams)
Tumaco (K. Vlak)
Africa (R. W. Smith)
Take a walk (H. Mertens)
Marcia op. 99 (S. Prokofieff)

CONCERTO

12 FEBBRAIO 2012 ORE 16:00
Auditorium “San Barnaba”, Brescia

Programma:

Brescia (G. Ligasacchi)
Suite n°2 in Fa (G. Holst)
Rapsodia per Flauto (S. Bulla)
Mayor (M. Verzicco)
Victor’s Tale (J. Williams)
European Overture (B. Moren)
Schindler’s List (J. Williams)
Arabesque (S. R. Hazo)
Gli Incredibili -dal film di Walt Disney (M. Giacchino)

CONCERTO DI CAPODANNO

6 GENNAIO 2012 ORE 16:45
Palestra di Poncarale

Programma:
Passeggiata a Hollywood (J. Higgins)
Rapsodia per Flauto (S. Bulla)
Gli Incredibili -dal film di Walt Disney (M. Giacchino)
Allegro per Percussioni e Banda (S. Johnson)
Victor’s Tale (J. Williams)
Arabesque (S. R. Hazo)
Tritsch Tratsch Polka (J. Strauss)

CONCERTO DI NATALE

22 DICEMBRE 2011 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
Passeggiata a Hollywood (J. Higgins)
Rapsodia per Flauto (S. Bulla)
Gli Incredibili -dal film di Walt Disney (M. Giacchino)
Allegro per Percussioni e Banda (S. Johnson)
Victor’s Tale (J. Williams)
Arabesque (S. R. Hazo)
Tritsch Tratsch Polka (J. Strauss)

9° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

31-1-2 OTTOBRE 2011 ORE 20,45
Piazza Paolo VI (Flero)

Giorno 31
Banda Improvvisa
Giorno 1
Banda di Rezzato
Giorno 2
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Ernani: Marcia e Coro (G. Verdi)
Oberto Conte di San Bonifacio (G. Verdi)
Variations per Clarinetto e Banda (G. Rossini)
Nabucco - Sinfonia (G. Verdi)
II Suite in Fa (G. Holst)
Lord Tullamore (C. Wittrok)
Pilatus: the mountain of Dragons (S. Reineke)

Concerto “COOL-TURA”
Concerto di chiusura della manifestazione culturale del comune di Rovato

25 SETTEMBRE 2011 ore 21.00
Rovato (BS)

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
II Suite in Fa (G. Holst)
Lord Tullamore (C. Wittrok)
Pilatus: the mountain of Dragons (S. Reineke)

Concerto “ARTISTI IN ROCCA”

9 SETTEMBRE 2011 ore 21.00
Poncarale (BS)

Programma:
Ernani: Marcia e Coro (G. Verdi)
Oberto Conte di San Bonifacio (G. Verdi)
Variations per Clarinetto e Banda (G. Rossini)
Nabucco - Sinfonia (G. Verdi)
II Suite in Fa (G. Holst)
Lord Tullamore (C. Wittrok)
Pilatus: the mountain of Dragons (S. Reineke)

Concerto “FESTA DELLA REPUBBLICA”

2 GIUGNO 2011 ore 20.30
Piazza S. Paolo, Flero

RADUNO “BANDE IN FESTA”
Flero-Vobarno-Bovezzo

29 MAGGIO 2011 ORE 16:00
Bovezzo (BS)

Programma:
Lord Tullamore (C. Wittrok)
Concertino per Trombone (F. David)
Pilatus: the mountain of Dragons (S. Reineke)

Al termine le tre bande partecipanti al raduno hanno eseguito all’unisono l’inno di Mameli.

CONCERTO DELL’EPIFANIA

6 GENNAIO 2011 ORE 16:00
Palestra di Poncarale

Programma:
Tritsch Tratsch Polka (J. Strauss)
Victor’s Tale (J. Williams)
Schindler’s List (J. Williams)
Concertino per Trombone (F. David)
Scherzo without Instruments (J. Schinstine)
My Green Bulldog (G. Mertensen)
Mayor (M. Verzicco)
Pierino e il Lupo (S. Prokofiev)
Omaggio a Nino Rota (arr. C. Mandonico)

CONCERTO DI NATALE

23 DICEMBRE 2010 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
Tritsch Tratsch Polka (J. Strauss)
Victor’s Tale (J. Williams)
Schindler’s List (J. Williams)
Concertino per Trombone (F. David)
Scherzo without Instruments (J. Schinstine)
My Green Bulldog (G. Mertensen)
Mayor (M. Verzicco)
Pierino e il Lupo (S. Prokofiev)
Omaggio a Nino Rota (arr. C. Mandonico)

8° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

8-9-10 OTTOBRE 2010 ORE 20,45
Palestra-Auditorium, via A. Moro (Flero)

Giorno 8
Corpo Bandistico di Costa Volpino (BG)
Giorno 9
Corpo Bandistico “Dino Fantoni” di Dossobuono (VR)
Giorno 10
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Washington Post (John P. Sousa)
Prima Suite in Eb (G. Holst)
Variations per clarinetto e banda (G. Rossini)
Nostradamus (Otto M. Schwarz)
Omaggio a Nino Rota (C. Mandonico)
Oberto Conte di S. Bonifacio (G. Verdi)

Concerto “MUSICA IN PIAZZA”
Grande concerto sotto le Stelle

9 SETTEMBRE 2010 ore 20.30
Piazza S. Paolo, Flero

Programma:
Arsenal (J. Van der Roost)
Omaggio a Nino Rota (C. Mandonico)
Nostradamus (Otto M. Schwarz)
Perthshire Majesty (S.R. Hazo)
The Mask of Zorro (J. Horner)
Pirati dei Caraibi
Washington Post (John P. Sousa)

Concerto “FESTA DELLA REPUBBLICA”

2 GIUGNO 2010 ore 20.30
Piazza S. Paolo, Flero

Rassegna musicale “DI BANDA IN BANDA”

125° Anniversario
del Complesso Bandistico Santa Cecilia di Nave

21 MAGGIO 2010 ore 20.30
Piazza Giovanni XXIII, Nave

Programma:
Ross Roy (J. De Haan)
Arsenal (J. Van der Roost)
Oregon (J. De Haan)

CONCORSO INTERNAZIONALE PER BANDE
“FLICORNO D’ORO”

10 APRILE 2010 ORE 15.45
Palazzo dei Congressi, Riva g/G (TN)

Programma:
Brano d’obbligo: Excalibur (M.Tamanini)
Brano a scelta: European Overture (B.Moren)

CONCERTO DI PRIMAVERA

21 MARZO 2010 ORE 16.15
Teatro comunale di Borgosatollo (BS)

Programma:
Arsenal (J. Van Der Roost)
Excalibur (M.Tamanini)
European Overture (B.Moren)
Perthshire Majesty (S.R. Hazo)
Symphonic Festival (H.W.Smith)
Oregon (Jacob De Haan)

CONCERTO DI SOLIDARIETA’

20 FEBBRAIO 2010 ORE 21:00
Palazzetto dello sport, Bagnolo Mella

Programma:
Excalibur (M.Tamanini)
European Overture (B.Moren)

CONCERTO DELL’EPIFANIA

10 GENNAIO 2010 ORE 16:00
Palestra comunale di Poncarale

Programma:
Ernani (G. Verdi)
Symphonic Festival (H.W.Smith)
Perthshire Majesty (S.R. Hazo)
Excalibur (M.Tamanini)
Arsenal (J. Van Der Roost)
European Overture (B.Moren)
Il Santo e la Citt� (J.De Haan)
Trisch Trasch Polka (J.Strauss)

CONCERTO DI NATALE

20 DICEMBRE 2009 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
Fantasia d’Avvento (R.Kerner)
Symphonic Festival (H.W.Smith)
Gloria in Excelsis Deo (arr. T.Watson)
Excalibur (M.Tamanini)
European Overture (B.Moren)
Il Santo e la Città (J.De Haan)
Trisch Trasch Polka (J.Strauss)
Brani Natalizi (Autori Vari)

GRANDE CONCERTO DEL CENTENARIO
della scuola d’infanzia di Flero

17 OTTOBRE 2009 ORE 20.30
Palestra-Auditorium, via A. Moro (Flero)

Programma:
Ernani (G. Verdi)
European Overture (Bertrand Moren)
Perthshire Majesty (S.R. Hazo)
Prima Suite in Eb (G. Holst)
Arsenal (J. Van Der Roost)
Hook (J. Williams)
Folk Song Suite - III mov. (R. Vaughan Williams)
Virginia (J. De Haan)
7° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

25-26-27 SETTEMBRE 2009 ORE 20,45
Palestra-Auditorium, via A. Moro (Flero)

Giorno 25
Complesso Filarmonico “G. Gabrieli” di Bovezzo
Giorno 26
Corpo Bandistico di Borgosatollo
Giorno 27
Associazione Filarmonica “G. Ligasacchi” di Flero

Programma:
Arsenal (J. Van Der Roost)
European Overture (Bertrand Moren)
Hook (J. Williams)
Divertimento per Clarinetto (A.C.Ferreira Lima)
Folk Song Suite (R. Vaughan Williams)
Perthshire Majesty (S.R. Hazo)
Brescia (Giovanni Ligasacchi)
Oregon (Jacob De Haan)

CONCERTO “FESTA DELLA REPUBBLICA”

01 GIUGNO 2009 ORE 20.30
Piazza di Flero

Programma:
Brescia (G. Ligasacchi)
Ross Roy (Jacob de Haan)
The Mask of Zorro (J. Horner)
Hook (J. Williams)
Oregon (Jacob de Haan)
Il canto degli Italiani (F. Creux)
Arsenal (J. Van der Roost)
CONCERTO DEGLI ALPINI

18 APRILE 2009 ORE 20.30
Palestra di Poncarale

Programma:
Arsenal (J. Van Der Roost)
Hook (J. Williams)
Perthshire Majesty (S.R. Hazo)
Divertimento per Clarinetto (A.C.Ferreira Lima)
III Movimento: Marcia (G. Holst - da “Prima Suite in Mi bemolle”)
Oregon (J. de Haan)
Echi di Trincea (arr. F. Creux - musica della grande guerra)
Addio mia bella, addio! (arr. F. Creux - da un canto popolare)

MASTER CLASS con CLAUDIO MANDONICO

23 FEBBRAIO 2009 ORE 20,30
Auditorium “Cavalli” di Castrezzato

Programma:
Prima suiti in Mib (G. Holst)

CONCERTO DI NATALE

21 DICEMBRE 2008 ORE 21:00
Palestra di Flero

Programma:
Brescia (G.Ligasacchi)
La Maschera di Zorro (J.Horner)
Prima Suite in MIb (G.Holst)
La vita è bella (N. Piovani)
Virginia (J. De Haan)
Christmas bells (J. Curnow)
The call of Christmas (W. Stalman)

CONCERTO D’AVVENTO

30 NOVEMBRE 2008 ORE 15,30
Chiesa di Fornaci (Brescia)

Programma:
Brescia (G.Ligasacchi)
La Maschera di Zorro (J.Horner)
Prima Suite in MIb (G.Holst)
La vita � bella (N. Piovani)
Virginia (J. De Haan)
Christmas bells (J. Curnow)
The call of Christmas (W. Stalman)

6� FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

12 13 14 SETTEMBRE 2008 ORE 20,45
P.za IV Novembre, Flero

Giorno 12
Civica Banda Santa Cecilia di Manerbio
Giorno 13
Orchestra di fiati della Valtellina
Giorno 14
Associazione Filarmonica Giovanni Ligasacchi di Flero

60° ANNIVERSARIO DELLA COSTITUZIONE

1 GIUGNO 2008 ore 20.45
p.za IV Novembre, Flero

Programma:
Il Canto degli Italiani(M. Novaro)
Le Campane di Novorossiisk (D. Shostakovich)
Nabucco(overture) (G. Verdi)
Ross Roy (J. De Haan)
Il Padrino (N. Rota)
Il Re Leone (arr. C. Custer)
Il Centurione (P. Sparke)

CONCERTO DI NATALE

21 DICEMBRE 2007 alle ore 20,45
Palestra della Scuola Media di Flero

Programma:
Il Centurione (P. Sparke)
Paraphrase (H. De Groot)
Ross Roy (J. De Haan)
La battaglia di Gerico (J. Penders)
Mary Poppins (Richard e Robert Sherman)
Christmas Celebration(W. Stalman)

CONCERTO DI CAPODANNO

6 GENNAIO 2008 ore 16,30
Palestra comunale di Poncarale

Programma:
Il Centurione (P. Sparke)
Paraphrase (H. De Groot)
Ross Roy (J. De Haan)
La battaglia di Gerico (J. Penders)
Mary Poppins (Richard e Robert Sherman)
Christmas Celebration (W. Stalman)

5° FESTIVAL BANDISTICO DI FLERO

14 15 16 SETTEMBRE 2007 ORE 20,45
P.za IV Novembre, Flero

Giorno 14
Wind Ensemble A. Bazzini
Giorno 15
Filarmonica Mousiké
Giorno 16
Associazione Filarmonica Giovanni Ligasacchi di Flero

CONCERTO D’ESTATE

9 GIUGNO 2007 ore 16,30
Chiesa di Capriano del Colle

Programma:
Florentiner Marsch (J. Fucik)
Oberto conte di S. Bonifacio (G. Verdi)
Aquarium (J. De Meij)
Tumaco (K. Vlack)
Funny Slides (W. Laseroms)
Saxorientale (W. Laseroms)
New Orleans Spectacular (R. Defoort)